Splitter Fibra Óptica Sm Plc 1×4 Conectorizado SC/APC FTTH Verde

Splitter Fibra Óptica Sm Plc 1×4 Conectorizado SC/APC FTTH Verde

Descrição

Os splitters ópticos balanceados são desenvolvidos com tecnologia PLC (Planar Lightwave Circuit), feito para divisão da potência óptica, fabricado usando sílica para guia de onda óptica. É caracterizado pelo seu tamanho reduzido, divisão proporcional dos sinais das fibras de saída, alta confiabilidade, boa uniformidade de canal-para-canal e uma larga gama operacional de comprimento de onda. São balanceados, onde o sinal da entrada é dividido igualmente entre todas as pontas. Possui grande utilização em redes PON, fazendo a divisão óptica dos sinais recebidos. Também é indicado para redes FTTx e distribuição de sinais ópticos
É um dos mais importantes dispositivos em ligação de fibras ópticas, utilizado especialmente em redes ópticas passivas (EPON, GPON, BPON, FTTx, FTTH, etc) para ramificar o sinal óptico.

Características:

• Baixa perda de inserção
• Uniformidade excelente
• Tamanho compacto
• Confiabilidade elevada
• Conector de Entrada: Não
• Conectores de Saída: SC/APC
• Numero de entradas: 1
• Numero de Saídas: 4
• Perca estimada por saída: ≅ 7.1db
• Fibra: SM
• Comprimento / Diâmetro da Fibra: 1.5m / 0.9mm
• Comprimento de onda: 1310 / 1490 / 1550

Aplicações:

• FTTH/FTTX
• Redes óticas passivas
• Sensores fibrópticos
• Redes de área local
• Instrumentos de teste

Avaliações

Não há avaliações ainda.

Seja o primeiro a avaliar “Splitter Fibra Óptica Sm Plc 1×4 Conectorizado SC/APC FTTH Verde”

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *